О ЗАПОВЕДНИКЕ

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте Луганского природного заповедника. Сайт создан для информационной поддержки деятельности заповедника, экологического просвещения и всестороннего сотрудничества.

Луганский природный заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением государственного значения, целью которого является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Заповедник расположен в Луганской области и состоит из четырех отделений (филиалов)  – Станично-Луганского площадью 498 га в Станично-Луганском районе, отделения Стрельцовская степь площадью 1036,5 га в Меловском районе, отделения Провальская степь площадью 587,5 га в Свердловском районе и отделения Трехизбенская степь площадью 3281 га в Славяносербском и Новоайдарском районах.  Общая площадь заповедника 5403,0 га.

В современном виде заповедник был создан 12 ноября 1968 г. Однако его история уходит корнями в 20-е гг. прошлого столетия, в период бурного развития и официального становления заповедного дела в Украине. В  1923 г. была создана Стрелецкая степь (в будущем Стрельцовская) -  один из старейших заповедников Украины и ключевое отделение будущего Луганского природного заповедника. В истории Луганского заповедника создание новых и расширение существующих отделений всегда было связано с преодолением сильного сопротивления со стороны хозяйствующих субъектов, так как  в Степной зоне, где расположен заповедник, почти не осталось земель, не используемых в сельском хозяйстве.

Большая часть территории заповедника - это степные участки. Несмотря на небольшие размеры, они в полной мере демонстрируют все великолепие и величие украинской степи. Словно морские волны танцует на ветру серебристый ковыль. На его фоне яркими цветами наполняют степь сотни видов цветущих однодольных и двудольных трав. Кроме разноцветья красок в степи можно почувствовать насыщенный пряный аромат всего многообразия дикой флоры. Сотни видов птиц наполняют пространство степи своим великолепным пением. Что может быть красивее степи в разгар ее цветенья!

Среди 1200 видов высших сосудистых растений Луганского природного заповедника известно 187 эндемиков, из них больше 10 – узколокальные (астрагал мелолюбивый, чебрец известняковый, серпуха донская, мятлик красноногий, астрагал Ольги, лядвенец Ольги, ковыль шершавый, василек первичногерберов и др.), около сотни редких и исчезающих видов. В Красную книгу Украины занесено 43 вида растений, в том числе 32 вида сосудистых растений, один вид водорослей, 8 видов грибов, 2 вида лишайников. В Европейский красный список внесено 19  видов, в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) – 7, в списке Бернской конвенции значится 4 вида.

В Зеленую книгу Украины внесены 14 формаций растительности заповедника, среди них главным образом степные формации (ковыля Залесского, узколистного, Лессинга, днепровского, волосистого и др.), но есть и редкие водные сообщества (сальвинии плавающей, рдеста краснеющего и др.).

В фауне заповедника около 4000 видов, из них 99 внесено в Красную книгу Украины, 75 видов значатся в списке Боннской конвенции, 196 – Бернской конвенции, 53 вида – конвенции СИТЕС, 22 вида – в списке МСОП, 29 – в Европейском красном списке. На территории заповедника известны 66 видов млекопитающих, 245 - птиц, 10 - пресмыкающихся, 9 – земноводных, 3677 – беспозвоночных, из них паукообразных - 475,  насекомых - 3182 вида. Продолжается открытие и описание новых видов беспозвоночных животных с территории заповедника.

На сайте Вы познакомитесь с историей и природой заповедных участков нашего края, узнаете последние новости о деятельности и планируемых природоохранных акциях заповедника. Фотогалерея сайта включает удивительные коллекции фотографий природы заповедника.

Луганский природный заповедник приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных в сохранении уникальной природы украинских степей, ведении научных исследований на заповедной территории, создании новых заповедных территорий, экологическом воспитании населения.

Aвторы текста Т.В. Сова, Л.П. Боровик, С.В. Глотов

Фотогалерея

НАУЧНЫЙ ОБЪЕКТ "РАСТИТЕЛЬНО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС И ЭТАЛОННЫЕ ЧЕРНОЗЕМНЫЕ ПОЧВЫ ЛУГАНСКОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА" ВНЕСЕН В ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ УКРАИНЫ   (Распоряжение Кабинета Министров Украины № 665-р от 27 декабря 2006 г.)